^ВВЕРХ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Котельская средняя общеобразовательная школа" п.Котельский, Кингисеппский район Ленинградская область (Школа основана в 1979 году)

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 IMG 1035

Невозможно побывать в Санкт-Петербурге и не посетить Петропавловскую крепость и крейсер «Аврора». В такую незабываемую поездку мы и отправились 27 октября. Мы – это ученики 6 – 8 классов.  

Идем по Кронверкской набережной, переходим по одноименному деревянному мостику, одному из первых в Санкт-Петербурге, входим в главные ворота, несколько десятков шагов по булыжной мостовой, и вот слева – Петропавловский собор. Золоченый шпиль в ярко-синем небе Петербурга – вряд ли когда-нибудь такое забудется. Этот шпиль высотой 122,5 метра до недавнего времени был самым высоким строением города. И остался таким в его историческом центре.

IMG 1031 
 

Заходим внутрь собора. Поражает великолепное убранство храма, древние образа на деревянном золоченом иконостасе, но особенно – надгробные плиты захоронений всех русских императоров – от Петра Великого до Николая II.

Идем в Трубецкой бастион, где долгое время располагалась тюрьма для политических заключенных. Сводчатые коридоры, мрачные казематы заставляют задуматься о судьбах людей, которые в них содержались, и о судьбе страны. Особо гнетущее впечатление оставляет карцер, который в те годы не отапливался и в буквальном смысле сводил заключенных с ума сыростью, полной тишиной и темнотой.

Вот почему Петропавловская крепость – один из символов Петербурга.

 
 IMG 1032

Экскурсия по крейсеру «Аврора»

Только стоя на причале перед крейсером «Аврора» и любуясь его мощью, мы по – новому поняли слова песни: «Что тебе снится, крейсер «Аврора?..» У этого корабля славная боевая биография. Он был спущен на воду 11 мая 1900 года. Боевое крещение принял в мае 1905 года в Цусимском сражении во время Русско – Японской войны. До 1914 года служил учебным кораблем, во времена Первой мировой войны крейсер участвовал в боевых действиях. Однако для нас крейсер «Аврора» связан, прежде всего, с событиями 1917 года. Во время Великой Отечественной войны крейсер отражал атаки немецкой авиации зенитным огнем.

С 1956 года на крейсере открыт филиал Центрального Военно – Морского музея. После реставрации крейсер стал интересен для экскурсантов, экскурсии проводятся с использованием видеофильмов.

Луцик Ирина, Нестеров Никита

Безымянный s8tfzywh9hcw0cwo4oskooogw888s8 Минпросвещение


gos uslugi


 

 Copyright © 2024 МБОУ "Котельская СОШ" (хостинг находится на территории России) Сайт открыт 01.02.2011  Rights Reserved.